14 сент. 2012 г.

Традиционно-обережное (из недавнего)

Доброго времени!
Как я уже писала в одном из недавних постов, в последнее время оберегов было отшито очень много. Далеко не все были запечатлены, показываю еще часть из них с более-менее обработанными фото на скорую руку...

Первым будет Огнеглаз. Вовсе не потому что самый значимый, просто попался первым на вид)) Хотя, если говорить о значимости, он довольно интересен и может быть полезен любому человеку от мала до велика. Этот символ вышивали даже для маленьких деток, чтобы оградить их от что называется "дурного глаза", они ведь, как известно, самые уязвимые. Для этой цели в такой оберег прямо в центре включают символ Радинец, который отводит от малыша злые и завистливые взгляды. Но я показываю несколько иной...


Огнеглаз- оберег от сглаза и негативных внешний воздействий, которые, к сожалению, встречаются очень часто и приносят немало огорчений. Это может быть и зависть, и досада, и просто нечаянный всплеск гнева- эмоции, которые у других людей, возможно, вызываем мы сами - ведь человеку чистому душой не страшен ни сглаз, ни порча. Мы живем в современном мире, где довольно трудно сохранять чистоту помыслов, поэтому "дурному глазу", зависти и гневу чаще всего есть за что зацепиться. Огнеглаз оберегает своего владельца как от воздействия извне, так и от собственных дурных мыслей и чувств. Такой оберег предназначен для наружного ношения. Огненный глаз с сильным символом в зрачке смотрит прямо в глаза злу и отражает любую атаку.


********
Следующий на очереди будет пожалуй Сварог. Кроме самого Сварога в оберег включено несколько символов спирали по углам. Для чего- повествование об этом пойдет ниже...



Сварог - знак бога-творца, бога мудрости. В славянской культуре считалось, что именно Сварог создал Землю, людей, даровал им многие знания. Сварог связан с небесным огнем и небесной сферой, он установил законы, по которым жили славяне. Знак Сварога- есть знак мудрости и высшей справедливости. Оберег с нанесенным знаком Сварога почитался славянами как мощный защитный амулет и обещал владельцу благополучие на каждом этапе его жизненного пути. Считается, что оберег Сварога принесет успех благодаря удаче.
Со спиралями тоже не все так просто, как может показаться на первый взгляд.)) Они здесь ни для того чтобы заполнить пустые углы оберега. В них есть сокральный смысл. Спираль - символ мудрости. Если она изображается в фиолетовых тонах- то это знак сокровенных знаний. В моем случае красный цвет, и они работают как мощные отвращающие знаки для всех "темных" сущностей теневого мира. Это же значение имеют спирали белого и черного цветов.

********
Пойдем дальше. :) Еще один - Боговник. Олицетворяет Вечную силу и покровительство Светлых Богов человеку, ставшему на Путь Духовного развития и совершенства. Мандала, с изображением этого символа помогает человеку осознать Взаимопроникновение и Единство Четырех первоэлементов. 
Боговник - это один из вариантов Божьего Ока. Но его функция не оберегающая, а покровительственная и помогающая. Он предназначен для людей ставших на путь духовного развития, стремящегося к свету и проявляющему свою светлую энергию духовного развития в творчестве. 

Вот что написано на одном из ресурсов по поводу изображения данного символа: 
"В общем, знак «боговник» символизировал жизненное и духовное движение человека, где он может выбирать – достигать ли духовного предела совершенства, которым является безграничный Бог или же достигать земных пределов (деньги, власть и т.д.), которые конечны и поэтому достижимы легко, но таят в себе остановку в развитии, а значит смертность – все врата познания открыты перед человеком, каждый сам волен выбирать, что ему делать. Все едино во Вселенной."
Информация для длительных размышлений........

Осталось немного, но для одного поста это уже будет перебор :) Буду рада, если открыла для Вас что-то новое и интересное
На этом ненадолго прощаюсь... Доброго здоровья!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я очень ценю Ваши комментарии и рада, если после прочтения поста Вам есть что мне сказать :) Спасибо!

Если Вы не имеете блога и аккаунта на Google, но вам не хочется оставлять комментарий анонимно, в меню "Подпись комментария" выберете "Имя/URL" и напишите свое имя (URL указывать не обязательно)

Ко мне можно обращаться без официоза и на "ты"...:)
__________________________________________________
Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями в соцсетях. Задумайтесь на секунду, кому еще это может оказаться полезным и этот человек будет Вам благодарен!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...