10 авг. 2012 г.

Двойная удача в ваших руках! ;)

Неплохо бы, верно? И у меня есть что предложить для этого ;) Считается, что символ двойной удачи есть только в восточной культуре, ан нет! Уверяю, он есть и у нас. Двойной ли, а может больше...давайте посчитаем. Судите сами, в одном обереге совмещено сразу несколько, а точнее пять символов для достижения этой цели. 
Репейник - славянский символ, притягивающий ("цепляющий") счастье, удачу и благополучие. Само же растение почитается в разных культурах, ему приписывают много свойств и кроме  того используют в народной медицине. Шотландцы даже на герб его поместили, в честь его и рыцарский орден даже есть...каково! У растения масса легенд и историй Орепей - один из самых распространённых славянских символов счастья, душевного спокойствия, и равновесия. Звезда Креста (я изобразила этот символ миниатюрным  на одной стороне с клевером) - для успеха и достижения цели. Клевер-четырехлистник - во всем мире люди искренне верят, что клевер-четырехлистник является знаком, предвещающим благосостояние и счастье. Это настолько древнее суеверие, что никто не может сказать точно, как или где оно возникло. Каждый листик имеет свое значение, слева от черенка и по кругу - слава, богатство, любовь, здоровье. Если кто не знает, обычный трех-лепестковый клевер символизирует Святую Троицу. Божья коровка тоже изревле считается символом удачи и счастья. Большинство народов почитают этих посланниц Бога и относятся к   ним очень трепетно. Сначала покажу то, что в итоге получилось, а потом поделюсь найденным материалом о четырехлистном клевере. Это интересно...

Подвеска -подушечка с двухсторонней ручной вышивкой в разных техниках. Сначала хотела вышить простым крестиком, а в процессе "Остапа понесло" вдруг захотелось изменить технику и получилось то что получилось...))




А до этого была вот такая двухсторонняя подушечка-подвеска с Репейником и Орепеем, которая уже месяц исправно служит своей новой хозяйке. Она попроще в исполнении...без выпендрежа, но как всегда с соблюдением всех правил и с душой))) 
Оберег   вышит обычным крестиком.




Теперь обещанный материал по клеверу-четырехлистнику.

ПОЧЕМУ КЛЕВЕР-ЧЕТЫРЕХЛИСТНИК ПРИНОСИТ УДАЧУ? Клевер-четырехлистник - цветок счастья! Один лепесток для славы, один для богатства, один для любви и один для здоровья! (слева-направо)
Есть одна старая легенда, которая гласит, что когда Ева была изгнана из рая, она взяла с собой четырехлистник. Так как клевер был растением из райского сада, стало считаться знаком удачи, если его найдут в чьем-либо саду.
Девицы на выданье искали клевер с четырьмя листиками – символ тройственности, преобразованной в Совершенство. Те, кому посчастливилось найти, без женихов не сидели: их успех у представителей противоположного пола возрастал многократно.
С помощью клевера готовятся половина зелий омоложения, а смесь из клевера и виски, втираемая в глаза, излечивала слепоту, насланную феями, и позволяла видеть потусторонние предметы и волшебные острова. Трилистник излечивал раны, полученные в бою, защищал от укусов змей и скорпионов, завернутый в лоскут голубого шелка и хранимый у сердца, трилистник возвращал утраченную любовь.
А прабабушки наши с клевером делали еще следующую процедуру: на рассвете, когда все спали, выходили на поляну и собирали с него росу. Сливали ее в небольшой сосудик, а потом на весь день ставили туда три веточки клевера. А на ночь умывались этой водой, которая служила им кремом от морщин.
Наши предки верили, что клевер несет в себе великую силу любви, счастья, красоты и молодости.
Его листочки собирали, сушили и потом всегда носили с собой в чистом лоскутке или – позже – в носовом платочке. И добрый помощник отводил беды, сглазы, порчи, привороты – хранил счастье поклонившегося и сорвавшего его человека.
Вера в удачливость четырехлистника существует до сих пор, поэтому в современной субкультуре делается множество подвесок, амулетов и разнообразных изображений четыреклистного клевера.
Мифы говорят, что нашедший такой клевер должен поместить его в кошелек, тогда деньги и удача будет всегда сопутствовать этому человеку.
Я вам дарю этот виртуальный четырехлистник на удачу и благосостояние! И пусть каждый из моих любимых читателей будет абсолютно счастлив и удачлив по жизни!

Я верю что клевер с четырьмя листиками на одном стебле приносит удачу, но до сих пор не находила ни одного, увы...а как у вас отношения с Удачей, были такие находки? :) 


5 комментариев:

Я очень ценю Ваши комментарии и рада, если после прочтения поста Вам есть что мне сказать :) Спасибо!

Если Вы не имеете блога и аккаунта на Google, но вам не хочется оставлять комментарий анонимно, в меню "Подпись комментария" выберете "Имя/URL" и напишите свое имя (URL указывать не обязательно)

Ко мне можно обращаться без официоза и на "ты"...:)
__________________________________________________
Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями в соцсетях. Задумайтесь на секунду, кому еще это может оказаться полезным и этот человек будет Вам благодарен!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...