20 июл. 2012 г.

Дерево Счастья

Доброго времени, мой дорогой читатель! 

                Показываю одну из работ, законченных недавно. Дерево Счастья- семейный оберег с элементами славянской вышивки. Совершенно удивительный по своим свойствам! Оберег гармонизирует семейные отношения. Сова, вышитая на дереве символизирует мудрость в принятии серьезных решений. Из известных символов на нем можно рассмотреть алатыри, репейник, чертополох и двух берегинь.
            И все таки о самом деревце... Схема оберега уже не первый год гуляет по инету и все-таки мне в этот раз показалось скучным вышивать его в виде картины, оформлять традиционно в багет и вешать на стену. Поэтому было принято решение саму схему немного изменить и адаптировать вышивку под деревце. Вырастила его кстати до 25 см!)))
            Ниже показываю коллаж со всеми подробностями. Вышитый ствол заменила настоящим деревцем, затонировав его акриловой краской. При изготовлении использованы кроме самого вышитого мотива еще и американский хлопок (для оборотной стороны), бусины, синтепон для набивки, шармик с совой, рафия для декорирования горшка, гипс, репсовая лента. Горшочек задекорирован натуральной холщовой тканью, шпагатом, веревочкой, связанной из ниток мулине и шармиком с надписью "Made with Love" (жаль что на русском подобной надписи не нашлось)... впрочем именно этот акцент подчеркивает точное мое отношение к этому деревцу.


А вчера мне пришло доброе и очень радостное сообщение от портала Рукодельное. Моя работа была названа избранной работой портала :) Приятно!))

Схема вышивки под катом

Схему взяла здесь. Есть аналогичная схема в красном цвете на Осинке...


51 комментарий:

  1. Красота! Чудненькое деревце!)) И поздравляю с избранной работой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! :) Рада что вновь заглянула в гости и что работа не оставила равнодуной)))

      Удалить
    2. Да не за что) Ведь и правда красота неописуемая! А я и не знала что существуют обереги для продолжения рода... а индивидуальность это очень хорошо!)))

      Удалить
    3. не только для продолжения, но и для невидимой связи со своим родом, это бывает немаловажным)
      А функциональность оберегов широка, со временем покажу хотя бы часть воплощенных творений :)

      Удалить
  2. Molodec Irochka,ideya ochen' krasivaya,a oberegi nam tak nujny,tvorcheskix vam uspexov i novyx rabot,my s udovol'stviem posmotrim.Zdorovo,klass,+5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, сердечно благодарю! Буду рада видеть Вас вновь в гостях, милости прошу!

      Удалить
  3. Красивая и интересная работа! А ссылочкой на схемку не поделитесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно благодарю! Вот по этой ссылке схема вполне приличного качества http://mtdata.ru/u28/photoB4A9/20563022822-0/huge.jpeg

      Удалить
  4. Очень красиво и такое тепло от ваших работ веет мне кажется. очарованна всеми творениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное! Так приятно читать эти слова!
      ...я действительно стараюсь от души и особым образом передаю с каждой своей работой часть положительной энергии, очень хочется чтобы они несли благо! :)

      Удалить
  5. Ирина, случайно заглянула к вам, но так и осталась. Мне невероятно нравятся ваши работы! Очень люблю всяческие славянские мотивы, обереги...Кроме того, что глаз радуете, еще и читать очень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, рада что понравилось у меня в гостях, приветствую Вас в своем блоге, заходите и располагайтесь поудобней! А я уж, в свою очередь, как гостеприимная хозяйка, и в дальнейшем постараюсь радовать чем-то новым и интересным...поделиться всегда есть чем!)))
      Игрушки ваши- сплошь очарование! С превеликим удовольствием нанесла ответный визит и осталась им очень довольна :) Вот здесь у меня припрятана собственноручно изготовленная награда, не имеющая временных ограничений (она последняя), для таких золотых ручек, как Ваши.http://art-delaruk.blogspot.com/2012/08/blog-post_22.html Я была бы очень рада, если возьмете ее себе, Ваш блог ее достоин вне всяких сомнений!

      Удалить
  6. Спасибо большое, Ира, мне очень приятно, что такая мастерица, как вы, отметила мои работы! Награду обязательно заберу, с гордостью помещу ее на страничке.
    Несмотря на большое количество рукодельных блогодомиков в сети, редко найдешь такой душевный, поэтому, желаю вам вдохновения и с удовольствием стану следить за вашим творчеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, мне приятно!) За пожелания- отдельная благодарность! Я также желаю творческих успехов и неиссякаемого вдохновения! :)

      Удалить
  7. Очень красиво и стильно. Я себе хочу такое же))) Буду делать. Вы меня вдохновили на родовое дерево!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я рада что Вам понравилось и очень приятно что моя работа вдохновила на творчество! :) Делитесь результатом, будет интересно посмотреть :)

      Удалить
    2. Здравствуйте,Ирина! Я восхищаюсь вашими работами,вы создаете щедевры. От ваших работ идет заряд настроения,радости и хочется еще больше и больще сделать приятное родным и близким! А родовое дерево обязательно вышью. Спасибо!

      Удалить
    3. Ирина, доброго времени суток! Благодарю за отзыв, мне очень приятно! :) Заходите еще, всегда рада гостям и постараюсь порадовать чем-то еще... :) Вышивайте на радость себе и близким, удачи и успехов в творчестве! :)

      Удалить
  8. Здравствуйте! Я не опытная рукодельница и хотела бы узнать: Хочу такое деревце вышить мужу на день рождения. Не знаю, какой размер канвы купить и какой все-таки цвет выбрать (ведь цвет тоже имеет значение) - красный или зеленый, или может коричневый, бежевый! Сначала увидела просто картинку, понравилось. Теперь Особенно привлекло то, что это оберег и его значение! Меня эта тема очень интересует! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! От размера канвы будет зависеть и размер самого деревца...Для начинающих вышивальщиц обычно рекомендуется канва с более крупной клеткой (№11 или №14- чем меньше номер, тем крупнее размер клетки). В данном случае рекомендую остановиться все же на №14, так Вам будет удобней вышивать и работа будет вполне аккуратной. Что касается меня, то я как правило подбираю каунтер канвы сообразно выбранному дизайну и в зависимости от конечного оформления. На это деревце использовала довольно мелкую канву №16.

      Удалить
    2. Теперь что касается выбора цвета. Он конечно всегда имеет значение.Его выбор определяется исходя из целей и ожиданий от вышивки. Я не буду упоминать всю цветовую палитру,для этого нужен отдельный пост, к тому же информации о действии того или иного цвета на человека в Интернет очень много. Приведу лишь несколько примеров и то вкратце:
      1. Красный всегда символизирует защиту, страсть, любовь, полноту жизни, красоту, обладает мощной энергией. Он чаще всего используется в обережной вышивке, в том числе для любовных оберегов. Зачастую этот цвет ассоциировался с Солнцем наряду с желтым.
      2. Коричневый- цвет стабильности (Земли), здравого смысла, преданности. Этот цвет успокаивает в период тревоги и волнений.
      3.Желтый- цвет Солнца, тепла, света и жизни на Земле. Цвет, наполняющий энергией. Также это цвет радости, оптимизма, новых идей и развития интеллекта.
      4. Черный цвет очень неоднозначен...но у славян он ассоциировался прежде всего с плодородием, а не в коем случае не с трауром...
      В сочетании с красным отождествляется с физической силой и сексуальной энергией.
      5. Синий- цвет обновления. Голубой цвет – цвет воды,ветра. Это холодный, чистый цвет, он производит впечатление покоя и свежести. Легкий и прозрачный, обладает успокаивающим действием, иногда даже лучшим, чем зеленый.
      4.Зеленый- умиротворяющий, спокойный цвет. Ассоциируется с нежностью, спокойствием и Жизнью. Составляет противоположность красному по энергетике. Также считается, что это цвет богатства (современная трактовка), легкости и гармонии.

      На каком из них остановиться- решать конечно же Вам. Но я всегда рекомендую при любом выборе прислушаться к внутреннему голосу и полагаться только на него :)

      Удалить
  9. Добрый день, землячка:) Очень рад встретить вас на просторах интернета. Случайно, как всегда происходят подобные встречи:) Хотя и по целенаправленному поиску. Искал схему древа рода, наткнулся на ваш блог:) Вообще-то, считать данный дизайн реальным оберегом язык не повернётся, но он красив сам по себе. А то, как вы развили идею - вообще шикарно! Надеюсь на продолжение приятного знакомства:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, земляк! :) Рада знакомству. Я бы поспорила...на схеме внушительное количество обережных символов, да и любое древо само по себе очень символично. Это европейский вариант схемы, классическая схема славянского Древа рода выглядит конечно куда проще и совсем иначе. :)

      Удалить

Я очень ценю Ваши комментарии и рада, если после прочтения поста Вам есть что мне сказать :) Спасибо!

Если Вы не имеете блога и аккаунта на Google, но вам не хочется оставлять комментарий анонимно, в меню "Подпись комментария" выберете "Имя/URL" и напишите свое имя (URL указывать не обязательно)

Ко мне можно обращаться без официоза и на "ты"...:)
__________________________________________________
Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями в соцсетях. Задумайтесь на секунду, кому еще это может оказаться полезным и этот человек будет Вам благодарен!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...